國家公務員網 地方站:
您的當前位置:江西公務員考試網 >> 時政要聞 >> 每日練習

2020年江西公務員考試每日一練之邏輯判斷(7.19)

發布:2020-07-20 08:26:40    來源:江西公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  2020年江西公務員考試啟動,2020年江西公務員考試招考5051人,報名時間:7月1日9:00至7月8日17:00,筆試公共科目為《行政職業能力測驗》和《申論》兩科。試題分省直、市縣和鄉鎮機關職位三類。筆試專業科目在招考職位表中注明,考試時間另行通知。凡未注明專業考試科目的職位,則不進行專業科目考試。筆試時間:8月22日(公共科目)、23日(專業科目)。和往年相比,筆試時間有所推遲,備考戰線拉長,考試競爭勢必更加激烈,提醒考生一定要安心備考,需要復習教材的考生可參考2020年江西公務員考試教程(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)點擊訂購)備考。江西省考競爭激烈,行測135題,120分鐘答題時間,這就需要我們在答題時提高速度,拔高正確率。為此,江西公務員考試網為考生準備了每日一練,幫助考生尋找題感。

  接下來完成1--5題!

  1.在一次社會調查中發現,A市的人均國民生產總值高于B市和C市,而D市的人均國民生產總值比C市高又低于E市,由此可以推出(  )。
  A.E市的人均國民生產總值高于A市
  B.B市的人均國民生產總值高于C市
  C.A市的人均國民生產總值高于D市
  D.在五個城市的人均國民生產總值排名中,C市最多名列第四

  2.在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:(1)C星與E星相鄰; (2)B星和F星相鄰;(3)F星與C星相鄰; (4)C星在B星北側,且位于7顆星的正中。
  據此,7顆星由北至南的順序不可以是(  )。
  A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
  B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
  C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
  D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星

  3.某單位每逢年底會針對全體員工進行評優,評優項有5個,分別是最佳敬業獎、最佳創意獎、最佳協作獎、最佳寫作獎、年度明星獎。其中如果評選了年度明星獎則不能再評選最佳創意獎和最佳敬業獎;如果評選了協作獎,就不能再獲得寫作獎;如果評選了敬業獎,則不能再獲得協作獎。每個人最多獲得兩個獎項。綜合一科共3位員工,攬括了所有獎項,每個人都獲獎,但是獎項各不相同。已知員工甲獲得了明星獎,員工乙和員工丙二人之間有人獲得了寫作獎。
  由此可知,下列推測一定正確的是(  )。
  A.如果乙獲得了寫作獎,則其還獲得了敬業獎
  B.如果乙獲得了協作獎,則乙和丙各獲得兩個獎項
  C.如果乙獲得了寫作獎和創業獎,則甲一定只獲得一個獎項
  D.如果丙獲得了協作獎,則乙一定不能獲得敬業獎

  4.某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C等3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進行了分析預測。
  評委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得。”
  評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得。”
  評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得。”
  評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得。”
  評比結束后發現,4位評委中只有一人預測成立。
  據此,可以推出獲得“文明城市”稱號的城市是( 。。
  A.A市
  B.B市
  C.C市
  D.A、 B 、C等3市

  5.曙光機械廠、華業機械廠、祥瑞機械廠都在新豐市轄區。它們既是同一工業局下屬的兄弟廠,又是市場上的競爭對手。在市場需求的五種機械產品中,曙光機械廠擅長生產產品1、產品2和產品4,華業機械廠擅長生產產品2、產品3和產品5,祥瑞機械廠擅長生產產品3和產品5。如果兩個廠生產同樣的產品,一方面是不經濟,另一方面是會產生惡性競爭。如果一個廠生產三種產品,在人力和設備上也有問題。為了發揮好地區經濟合作的優勢,工業局召集三個廠的領導對各自生產的產品作了協調,提出最佳方案。 以下哪項最可能是其中兩個廠的生產方案?(    )
  A.曙光機械廠生產產品1和產品2,華業機械廠生產產品2和產品5
  B.華業機械廠生產產品2和產品3,祥瑞機械廠只生產產品4
  C.華業機械廠生產產品2和產品5,祥瑞機械廠生產產品3和產品4
  D.祥瑞機械廠生產產品3和產品5,華業機械廠只生產產品2




 
  江西公務員考試網參考與解析
 
  1.答案: D
  解析:
  第一步:翻譯題干。
  AB,AC,DC,DE進而為:AB,AC,EDC。
  第二步:逐一分析選項并判斷選項的正確。
  由題干已知E和A無法判斷孰高孰低,A錯;B和C無法判斷孰高孰低,B錯;A和D無法判斷孰高孰低,C錯;由于無法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正確答案為D。

  2.答案: C
  解析:
  本題選項是每項均給出完整排列組合,所以可用排除法。
  根據題干“F星與C星相鄰”可以直接找到最不可能的排列順序是C項。故正確答案為C。

  3.答案: B
  解析:
  本題為關聯詞推導題型。
  第一步:翻譯題干
 、倜餍仟→﹣創意獎∧﹣敬業獎;②協作獎→﹣寫作獎;③敬業獎→﹣協作獎
  事實信息:員工甲、乙、丙三人攬括所有5個獎項;每個人最多獲得兩個獎項;甲獲得明星獎,員工乙和員工丙二人之間有人獲得寫作獎
  第二步:根據事實信息,結合選項進行推導
  A項可翻譯為,乙:寫作獎→敬業獎。根據逆否規則,由②可推出“寫作獎→﹣協作獎”,“﹣協作獎”是肯定③的后件,肯后件無法得出絕對表達的結論,也就是乙有可能獲得敬業獎,也有可能沒有敬業獎,故A項不一定正確;
  B項,乙獲得協作獎,乙和丙各獲得兩個獎項。由②可知,乙如果獲得協作獎,那乙就不能獲得寫作獎;由③的逆否規則可推出“協作獎→﹣敬業獎”,即乙獲得協作獎,則不能獲得敬業獎。又知乙和丙兩人中有人獲得寫作獎,可知寫作獎是丙獲得的。由事實信息知甲獲得明星獎,又知①,可推出甲不能獲得創意獎和敬業獎,所以創意獎和敬業獎分別由乙和丙獲得,即乙和丙各獲得兩個獎項,B項一定可以推出。
  C項,如果乙獲得寫作獎和創業獎,又從事實信息知甲獲得明星獎,那么剩下來協作獎和敬業獎兩個獎項,由③可知,敬業獎和協作獎不能由同一個人獲得,即丙不能同時獲得敬業獎和協作獎,又因為甲已獲得明星獎,不能再獲得敬業獎,所以可推出丙獲得敬業獎,甲獲得協作獎。綜上,如果乙獲得寫作獎和創意獎,那么丙只能獲得敬業獎,甲獲得明星獎和協作獎,C項錯誤。
  D項,如果丙獲得協作獎,可知乙沒有獲得協作獎。沒有獲得協作獎是肯定③中的后件,肯后件無法推出絕對表達的結論,只能推出可能性結論,即乙可能沒有獲得敬業獎,D項錯誤。
  故正確答案為B。

  4.答案: B
  解析:
  本題考查的是真假推理題型。根據題干,翻譯可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;。-B且A且C。發現乙、丁兩者矛盾,兩者必有一真必有一假,所以甲、丙都說假話。由丙說假話可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市獲得文明城市稱號。因此,本題答案為B選項。

  5.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  突破口為兩廠間不應生產同類產品,那么排除A項。
  第二步:將題干信息放在同一個表中對比分析:\
  有題干信息可知,各廠生產的產品應是該廠擅長生產的產品,且最多生產兩種產品,因此產品1和4應由曙光機械廠生產。
  第三步:逐一判斷選項
  A項曙光機械廠和華業機械廠都生產2,可能會造成不經濟或產生惡性競爭。BC項中祥瑞機械廠生產產品4不是祥瑞機械廠擅長生產的產品。D項祥瑞機械廠生產產品3和產品5,華業機械廠只生產產品2都是各自擅長的產品并且發揮好地區經濟合作的優勢。符合題干推斷。故正確答案為D。
 

每日一練
  不方便電腦刷題的同學,可關注江西公務員資訊網微信公眾號(掃碼二維碼),在線刷題,成功上岸!
\
 
  
點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://www.ejttm.com/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-8
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
中文av岛国无码免费播放_午夜a级毛片免费观看_超在线观看免费视频